Активисты заблокировали трасу Киев-Чоп на въезде в Закарпатскую область и не пропускают грузовики из России. Акция началась в четверг вечером, сообщает Закарпаття онлайн.

Возле села Нижние Ворота вблизи Верецкого перевала организованы блокпосты. Они расположены вблизи стационарного поста.

По словам активистов, акция является бессрочной и будет продолжаться, пока не будут выполнены их требования. Участники блокады требуют от председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля и председателя облсовета Михаила Ривиса обратиться к Верховной Раде и Кабмину с целью временно запретить въезд российского транспорта на территорию области.

Читайте также Российские автоперевозчики меняют порты Польши на Клайпеду

По данным участников, за вчерашний вечер было развернуто около 50 грузовиков с российскими номерами.

Как передает Интерфакс-Украина, активисты в пятницу, 12 февраля, в Волынской области также начали акцию по блокированию въезда в Украину грузовиков с российскими номерами или товарами, произведенными в РФ. Один из участников блокады сообщил, что она началась в 8 часов утра. Кроме того, активисты начали блокировать передвижение грузовиков из России на трассе Киев-Чоп во Львовской области. За первые два часа акции уже развернули четыре грузовика с российскими номерами, которые следовали транзитом в Европу.

Напомним, что Россия и Польша не договорились об объеме квот на автоперевозки на текущий год, из-за чего с 1 февраля грузовое автосообщение между странами было прекращено. Российские грузовики начали ехать в объезд Польши через территорию Словакии, создавая очереди на украино-словацкой границе.

2

3

4