Саудовская Аравия и Бахрейн ввели запрет на заход в свои воды судов под иранским флагом и ряд других ограничений, сообщает Reuters со ссылкой на страховщиков, передает SeaNews.

Так, одна из страховых компаний утверждает, что Бахрейн запретил заходить в свои порты любым судам, у которых в числе последних трех судозаходов есть иранские порты. В Саудовской Аравии такого ограничения на данный момент нет.

Другой страховщик подтвердил информацию о Бахрейне, сообщив о том, что судно, заходившее в Иран за два судозахода до прихода в Бахрейн, не было допущено в воды Бахрейна, и фрахт пришлось отменить.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе этого года, после того как ее посольство в Тегеране подверглось нападению протестующих против казни шиитского проповедника в Саудовской Аравии. В знак солидарности Кувейт и Катар также отозвали своих послов из Ирана. ОАЭ сократили сотрудничество с Ираном, тогда как Бахрейн, а также Джибути и Судан полностью разорвали отношения с этой страной.

Тем временем и Саудовская Аравия, и Иран, ведущие страны-участницы ОПЕК, продолжают попытки удержать от падения цены на нефть.