Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выступил с предложением о приведении цен на авиатопливо в украинских аэропортах к уровню европейских путем внесения изменений в таможенные правила в части снижения пошлин при ввозе авиатоплива на таможенную территорию страны. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, по его словам, АМКУ также предлагает установить для авиакомпаний нулевую процентную ставку пошлины на ввоз запчастей и оборудования для авиатехники, которая не производится в Украине.

Глава комитета также напомнил, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины АМКУ проводил исследование внутреннего рынка воздушных перевозок. По результатам исследования, 22 сентября 2015 года действия компании "Лукойл Авиэйшн Украина" признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуг по реализации авиатоплива с заправкой воздушных судов в аэропортах Харьков и Одесса.

Нарушение заключалось в завышенных ценах и предоставлении скидок без объективно оправданных на то причин. За совершенное нарушение на компанию был наложен штраф в размере 18,718 млн гривен.