Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что перевозивший президента Леха Качиньского и других польских чиновников самолет Ту-154М, потерпевший крушение в апреле 2010 года под российским Смоленском, разрушился в воздухе еще до столкновения с землей.

Об этом он заявил в четверг, передает Gazeta Wyborcza, пишет УНИАН.

По его словам, у польской Комиссии по расследованию авиационных происшествий имеются полные данные о работе устройств и параметрах полета за все его время от старта до "распада самолета в воздухе (на высоте) примерно 15-18 метров над землей".

Мацеревич заявил, что исходя из материалов, собранных комиссией, "нужно однозначно заявить, что были скрыты основные факты и основная информация, которые коренным образом меняют взгляд на события".

Министр отметил, что вновь созданная в рамках Комиссии по расследованию авиационных происшествий подкомиссия по расследованию крушения Ту-154 "на основании новых открывшихся обстоятельств изучит снова всю Смоленскую трагедию, начиная с тех событий, которые расследованы до сих пор не были - связанных с ремонтом самолета, и заканчивая расследованием действий, которые были направленны на то, чтобы сделать невозможным открытие истины".

Как передает BBC, комиссию, которая возьмется заново расследовать катастрофу Ту-154, возглавил авиаконструктор, а также советник Международной организации гражданской авиации и министерства обороны США Вацлав Берчиньский, в нее вошли несколько десятков экспертов - как польских, так и из других стран.

Напомним, самолет Ту-154М, на котором летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга, представители высшего командования и политических партий, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате погибли 96 человек.