Директором по производству угольного департамента "АрселорМиттал Темиртау" назначен Евгений Ромащин. До апреля 2015 года он занимал должность гендиректора украинской машиностроительной компании Corum, которая подконтрольна группе СКМ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее должности директора угольного департамента в компании не было, пояснили в пресс-службе "АрселорМиттал Темиртау".

Это предприятие является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав входят меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

До прихода на должность главы Corum Group Ромащин был директором по добыче и обогащению угля ДТЭК - компании, объединившей активы СКМ в энергетике.

Напомним, в 2015 году Ромащин участвовал в конкурсе на должность руководителя "Укрзализныци". Конкурс был объявлен 31 декабря 2014 года. В ходе отбора оценок и интервью кандидатов на должность главы УЗ был отобран лонг-лист из 11 претендентов. После этого был проведен отбор трех кандидатов, которые были поданы на номинационный комитет. Среди трех финалистов, помимо Ромащина, были финансовый директор компании "Фармак" Дина Немирович и экс-гендиректор North American Interpipe Дениэл Валк.

Однако номинационный комитет решил не останавливаться на трех кандидатах, а рассмотреть лонг-лист. Затем суд на несколько месяцев остановил проведение конкурсного отбора. Незадолго до снятия судебного запрета Кабмин утвердил новую редакцию постановления о конкурсах в госкомпании и поэтому отбор в УЗ нужно было начинать заново. В итоге Мининфраструктуры решило отложить процесс поиска руководителя до начала работы новосозданного ПАО "Укрзализныця".