Коммунистическая партия Китая (КПК) заподозрила в коррупции, исключила из своих рядов и сняла с должности генерального директора крупнейшей авиакомпании страны China Southern Airlines - Сы Сяньминя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, передает lenta.ru.

В сообщении говорится, что Сы Сяньминь серьезно нарушал партийную дисциплину, а также "использовал служебное положение в интересах третьих лиц, принимал ценности в качестве подарков, и по этой причине подозревается в коррупции". В частности, генерального директора China Southern Airlines обвиняют в том, что он оплачивал игры в гольф за счет корпорации, а также оказывал покровительство предпринимательской деятельности своих родственников.

Читайте также От условного к "вышке": Пять самых громких приговоров чиновникам транспортной отрасли

Расследование в отношении Сы Сяньминя было начато Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины в начале ноября 2015 года.

China Southern Airlines занимают первое место в Китае по объему перевозок и развитости регулярных авиамаршрутов. Флот перевозчика состоит из более 500 самолетов, которые каждый день совершают более двух тысяч полетов в 195 городов 40 стран мира.