Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина - резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, 3 февраля.

"Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это - активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях", - добавил Абромавичус.

Министр также обвинил депутата Верховной Рады Игоря Кононенко (БПП) в блокировании работы министерства.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу, - это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", - сказал Абромавичус.

Министр отметил, что хотел бы, чтобы его отставка послужила неким звонком и холодным душем, поскольку в данной ситуации технократическим министрам нет места, им не созданы условия для работы. "Силы зла хотят отмотать все обратно... Давайте избавляться от "смотрящих", которые доют украинскую экономику... Все мы, кто из технократических людей шли в правительство, думали, что будет по-другому, что получат политическую поддержку на самом высоком уровне", - сказал глава МЭРТ.

Он добавил, что не был также сформирован прозрачный фонд заработной платы для новых людей в правительстве и министерствах, хотя это неоднократно обещалось.

Напомним, в действующем Кабмине в отставку также подали министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко и министр здравоохранения Александр Квиташвили. Пока что Верховная Рада не рассматривала их заявления и они продолжают работать.