Египет пытается склонить Россию к возобновлению нормального авиасообщения путем покупки самолетов Superjet. Об этом пишет Коммерсантъ.

Египетская авиакомпания Air Leisure, Navarta SA и производитель SSJ-100 "Гражданские самолеты Сухого" 2 февраля подписали соглашение о намерениях на покупку четырех самолетов с опционом еще на шесть машин на условиях финансового лизинга. Ранее Объединенная авиастроительная корпорация РФ планировала передать по схеме trade-in 12 самолетов SSJ-100 в лизинг Egypt Air и предоставить опцион еще на 12 самолетов.

Кроме того, известно, что авиационные власти Египта обратились с просьбой к российской стороне увеличить количество регулярных рейсов из Москвы в города страны (за исключением Каира) с 6 до 14 в неделю.

Источники газеты считают, что обнародованные Египтом предложения по увеличению рейсов напрямую связаны с закупками российской авиатехники. "Поддержав основной проект российского гражданского авиапрома, египетская сторона теперь рассчитывает на встречные шаги с российской стороны в части авиасообщения, что является критичным для Египта", - отмечают собеседники Коммерсанта.

В конце прошлого года ежемесячные потери Египта от запрета полетов в страну, введенные Россией и Великобританией, оценивались в 273 млн долларов. На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин во время визита в Каир заявил, что "вопросы возобновления туристического потока подробно обсуждались". Он уверен: "Мы в ближайшее время сможем эти задачи решить".

Напомним, в ноябре 2015 года между Россией и Египтом было полностью приостановлено авиасообщение после взрыва на борту Airbus А321 компании "Когалымавиа", случившегося 31 октября на севере Синайского полуострова. В катастрофе погибли 224 человека. По данным ФСБ, катастрофа произошла в результате теракта.