Южно-африканская компания Global Aviation намерена построить новый центр по техническому обслуживанию самолетов в Каунасском аэропорту (Литва). Планирующиеся инвестиции пока не сообщаются, однако известно возможное начало строительства - май 2016 года. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на LETA/BNS.

Менеджер компании Lietuvos oro uostai ("Аэропорты Литвы") по коммуникациям Агне Мажейките сказала BNS, что компания не станет комментировать проект, потому что это прерогатива организации Investuok Lietuvoje ("Инвестируй в Литву"). Представители последней пока не предоставили информации о планах компании ЮАР в Литве.

Самоуправлене Каунасского района сообщило, что в планах инвестора - построить ангар площадью 26 тыс. кв. метров.

"Наша цель - создать базу для дальнейшего развития в Центральной и Восточной Европе", - цитируется в пресс-релизе глава работающей в Африке, на Ближнем Востоке, в Европе, США компании Global Aviation Йонатан Розенцвейг.

Созданная в 2001 году компания сдает в аренду и обслуживает самолеты. По оценке Global Aviation, в Литве не хватает механиков, поэтому есть смысл открыть учебный центр. На начальном этапе Global Aviation планирует трудоустроить 50-130 человек, а после полной реализации проекта - до 500 механиков, стюардесс, административных работников, подсобных рабочих. Global Aviation на прошлой неделе учредила в Литве два предприятия: Global Airways Holding и Global Aerotech.