Региональный аэропорт Житомир намерен получить статус международного. О таких планах сообщил собственник авиакомпании Yanair, выступающей инвестором развития воздушной гавани, Алексей Янчук в Житомире в пятницу, 29 января, передает Интерфакс-Украина.

"С сегодняшнего дня мы будем использовать аэропорт как базу технического обслуживания, и параллельно развивать его. Мы намерены по мере развития обратиться к правительству с просьбой дать аэропорту статус международного", - сказал он.

Янчук добавил, что если события будут развиваться по намеченному плану, то уже летом из аэропорта могли бы быть выполнены чартерные рейсы к местам отдыха. Собственник авиакомпании не назвал сумму инвестиций в развитие аэропорта, отметив что "много уже инвестировано и много предстоит инвестировать".

В свою очередь мэр Житомира Сергей Сухомлин добавил, что Yanair в прошлом году уже выплатила в бюджет города 1,5 млн гривен, и развитие аэропорта может дать около 400 рабочих мест.

29 января аэропорт Житомир принял первый после 25 лет фактического простоя рейс, им стало прибытие самолета Saab 340 авиакомпании Yanair. По словам директора аэропорта Сергея Будяка, аэродром аэропорта может принимать самолеты типа Ан-24, Saab 340. Авиакомпания Yanair намерена создать в Житомире базу технического обслуживания своих воздушных судов.