До конца 2016 г. компания Airbus начнет летные испытания новой стенки, разделяющей пассажирский салон и заднюю кухню в самолетах семейства A320.

Невольно хочется спросить: ну и что?

Эта стенка представляет собой часть силовой конструкции самолета — к ней крепятся кресла бортпроводников, поэтому для сертификации она должна выдерживать ускорение 16g. Детали стенки выполнены из алюминиевого сплава и изготовлены методом 3D-печати на специальном принтере. Поэтому экономия веса по сравнению с обычной стенкой составляет 50%.

Новая задняя стенка салона для самолетов семейства A320 понадобилась после перекомпоновки салона Cabin Flex. В традиционной компоновке между салоном и задней кухней располагаются два туалета. В новой компоновке кухня и оба туалета располагаются со стороны заднего гермошпангоута — он выпуклый, что позволяет более эффективно использовать пространство и разместить в салоне дополнительный ряд кресел. Но теперь понадобилась разделительная стенка — после сертификации ее будут печатать на 3D-принтере.

Так, без особых сенсаций, происходит переход на новый технологический уровень. "На мой взгляд, наше основное внимание в ближайшие годы будет обращено на новые материалы и новые производственные технологии", — сказал мне директор Airbus по поставкам Клаус Рихтер.

Далее читайте на сайте первоисточника