На прошлой неделе вступили в силу два закона, фиксирующих революционные изменения во взаимоотношениях правоохранительных органов с населением. Так, четвертого августа, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о национальной полиции, а шестого августа - закон легализирующий видео- и фотофиксацию нарушений ПДД, а также бальную систему начисления штрафов.

Опубликованные законопроекты существенно отличаются от первоночально внесенных на рассмотрение Верховной Рады и несут в себе много неприятных или, по крайней мере, спорных сюрпризов для граждан. О последствиях новых законов для водителей и автовладельцев - в статье адвоката Антона Кравченко.

Полиция вместо ГАИ и ППС. Когда и где это заработает

Закон О национальной полиции вступил в силу 6 августа 2015 года (со дня его опубликования) для патрульной полиции в Киеве, и 20 августа 2015 года - в Одессе и Львове (это предполагается). При этом Закон О милиции полностью утратит силу на территории страны только 6 ноября 2015 года.

Таким образом, на территории трех городов Украины, начиная с разных чисел августа 2015 г. действует новая патрульная служба (на основании нового Закона), но, в то же время, по всей стране три месяца продолжает действовать Закон О милиции относительно других подразделений органов внутренних дел.

Далее читайте на сайте первоисточника