С 25 октября в ответ на незаконные полеты российских авиаперевозчиков в Крым Украина прекратила воздушное сообщение с Россией - запрет касался компаний, выполнявших рейсы на оккупированный полуостров. Россия без объяснения причин запретила полеты в свои аэропорты всем украинским компаниям. 

Также сейчас закрыт транзит над РФ для украинских авиакомпаний, при этом для российских авиакомпаний транзит в Украине закрыт ограниченно (только по нескольким направлениям). Вопрос полного закрытия транзита российских авиакомпаний над Украиной сейчас изучает СНБО.

Власти пока не объяснили, почему Украина полностью не закрывает свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. По одной из версий, причина в угрозе многомиллионных потерь для Украэроруха - органа, собирающего плату за аэронавигационное обслуживание авиакомпаний в воздушном пространстве Украины.

В интервью ЛІГА.net директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук рассказал, почему российские перевозчики продолжают летать через Украину, сколько потеряет Украэрорух в случае полного запрета на пролет над нашей территорией и сколько сейчас украинцы платят за авиаблокаду.

- СНБО сейчас изучает возможность полного прекращения транзитных полетов над Украиной для российских авиакомпаний. Вы поддерживаете введение такого запрета?

- Чтобы разобраться в вопросе, нужно проследить хронологию событий. Россия в августе 2014 года без объяснения причин не подтвердила украинским авиакомпаниям разрешения на транзитные полеты в воздушном пространстве РФ.

В качестве зеркальной меры украинские авиавласти частично ограничили транзит Аэрофлоту и Трансаэро в воздушном пространстве Украины. В частности, это ограничение затронуло пять направлений: Болгарию, Турцию, Египет, Грецию и Израиль.

Учитывая, что исторически транзит российских авиакомпаний был большим, чем украинских через РФ, закрытие транзита по этим пяти направлениям сохраняет паритет в общем объеме ограничений. Другими словами, это не санкция, а адекватный ответ с украинской стороны в плане объема ограничений.

- И все таки, вы поддерживаете полный запрет или нет?

- Достаточно сложно однозначно ответить на этот вопрос. Политическая причина введения санкций - заставить российские авиакомпании прекратить полеты в Крым, а РФ - действовать в рамках норм и правил по безопасности полетов, установленных Украиной в своем воздушном пространстве, к которому относится и воздушное пространство над АР Крым. 

Далее читайте на сайте первоисточника