На прошлой неделе территориальное управление Антимонопольного комитета в Киеве завершило рассмотрение дела по поводу злоупотреблений на рынке аренды в аэропорту Борисполь. Его инициаторами выступили кейтеринговая компания Do&Co и хендлинговая фирма Трансаэрохендлинг.

Оба жалобщика не смогли выиграть в конкурсе на аренду 152 м в терминале D аэропорта Борисполь. По результатам рассмотрения дела сам аэропорт был признан монополистом, кроме того, было установлено, что имели место согласованные действия между аэропортом и победителем конкурса (решение АМКУ огласили 14 апреля и пока не опубликовали. - Ред.).

Решение Антимонопольного комитета вызвало неоднозначные оценки.

С одной стороны, заявители утверждают, что конкурс был выписан под одного участника: никто, кроме победителя, условиям конкурса заведомо не соответствовал. Например, по условиям конкурса претенденты должны были иметь не менее 25 млн грн чистого дохода, кроме того, среди обязательных требований - наличие сертификата соответствия для оказания услуг по наземному обслуживанию в аэропорту, наличие договора с авиакомпаниями об организации питания при задержке рейсов.

По словам одного из заявителей, компании Трансаэрохендлинг, иметь доход 25 млн грн может разве что МакДоналдс. А их "коллега по несчастью" из компании Do&Co был возмущен, что к конкурсу допустили лишь сертифицированных провайдеров наземного обслуживания, а Do&Co такого сертификата не имеет.

Далее читайте на сайте первоисточника