Из-за временного ввоза в Россию иностранных воздушных судов только в этом году госбюджет РФ недополучит 145 миллиардов рублей в виде таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС). Такие данные привел в своем отчете по итогам проверки эффективности таможенного контроля и администрирования таможенных платежей в 2013-м и первой половине 2014 года аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин. Подробности он рассказал в интервью "Ленте.ру".

- Сергей Иванович, 145 миллиардов потерь только за этот год — это довольно много для бюджета...

- Да, это очень большая сумма. Она соизмерима с расходами государства на культуру, ЖКХ, на поддержку даже отдельных отраслей экономики. В Государственной Думе и в правительстве при формировании бюджета баталии идут по поводу расходования куда меньших денег. А вот те деньги, о которых мы говорим, — это даже не выпадающие доходы. Это результат сформировавшейся в последние годы системы обеспечения российских авиакомпаний воздушными судами. Причем используемыми как на международных линиях, так и внутри страны.

Эта проблема обострилась в последние годы. В конце 90-х и даже в начале 2000-х, когда мы еще надеялись, что сможем запустить серийное производство собственных воздушных судов, такого не было. Наши авиакомпании использовали больше отечественных машин. И меньше импортировали или брали в лизинг самолетов иностранного производства.

Далее читайте на сайте lenta.ru