Россия готовится к началу строительства моста через Керченский пролив, который может стать самым масштабным инфраструктурным проектом со времен Олимпиады-2014. Общая стоимость проекта — вместе с новыми высоковольтными линиями, подстанциями, газопроводом и прочим сопутствующим — оценивается в 300 миллиардов рублей. Для сравнения: вантовый мост на остров Русский, построенный к саммиту АТЭС 2012 года, обошелся бюджету почти в десять раз дешевле — в 33,9 миллиарда. Специальный корреспондент Медузы Илья Жегулев отправился в Тамань, где планируется возведение моста, чтобы понять, как регион готовится к масштабной стройке.

Неосвещенная остановка на разбитой дороге в Керчи, одинокий мужчина ждет общественный транспорт. Объехав очередную яму, я останавливаюсь перевести дух и спросить, как добраться до Симферополя. Мужчина оказывается не местным, но соглашается поехать со мной на мотоцикле, чтобы показать дорогу. Сергей живет в Курске, а в Крым он отправился сразу после того, как узнал, что планируется масштабная стройка моста через Керченский пролив. В Курске зарплаты низкие — с его строительным опытом можно заработать максимум 15-17 тысяч рублей в месяц.

Через газеты Сергей узнал, что мост строит "Стройгазмонтаж". В Керчи разыскал представительство компании, пришел на собеседование, и его взяли на работу. Правда, возведение моста пока не началось, но в качестве "тестового задания" Сергея хотят отправить в Ростов-на-Дону на два месяца — на строительство плотины; обещают 30 тысяч рублей в месяц. По возвращении в Керчь он рассчитывает заработать больше — дорогостоящего подряда должно хватить на всех.

Мост в Крым — главный строительный проект России после Олимпиады в Сочи. Полуостров, присоединенный к России в 2014 году, по суше отрезан от страны: через Украину туда не попасть, товары приходится везти через перегруженную керченскую переправу. Мост должен быть построен к 18 декабря 2018 года. И уложиться нужно в 228,3 миллиарда рублей.

Далее читайте на сайте первоисточника