Рижский саммит "Восточного партнерства" не принес Украине долгожданного безвизового режима с Евросоюзом, однако внезапно воскресил надежды многих летающих украинцев на скорое подписание "открытого неба" - договора о едином воздушном пространстве между нашей страной и ЕС.

Европейские власти заявили об устранении противоречий между Великобританией и Испанией по статусу Гибралтара, которые были последним формальным препятствием для внедрения "открытого неба", а украинское правительство декларирует намерение подписать этот документ уже 5 июня сего года.

Сейчас неизвестно, с какой именно даты предполагается в полном объеме имплементировать "безлимитный режим" авиасообщения с ЕС, а также какие ограничения и как долго будут действовать в переходный период. Но попробуем спрогнозировать дальнейшее развитие событий и для простоты расчетов будем исходить из предположения, что режим "открытого неба" начнет действовать в полном объеме и немедленно с момента подписания договора.

Иностранные авиакомпании

Так как безвизового режима с ЕС у Украины по-прежнему нет, а благосостояние украинцев и туристическая привлекательность нашей страны до 5 июня в лучшую сторону изменятся вряд ли, то основания для взрывного роста авиаперевозок в связи с вводом "открытого неба" отсутствуют. Соответственно, ожидать немедленного прихода на наш рынок множества новых иностранных авиаперевозчиков не приходится.
Далее читайте на сайте первоисточника