Беларусь приобрела 30 процентов активов одного из терминалов порта в Клайпеде. Активизацией сотрудничества с Вильнюсом Минск пытается ослабить влияние Москвы, полагает Наталья Макушина.Государственная компания "Беларуськалий" вложила 30 миллионов долларов в приобретение 30 процентов активов одного из терминалов порта в Клайпеде. Белорусская сторона ведет также переговоры о покупке акций еще одной клайпедской стивидорной компании. Хотя всего полгода назад президент Александр Лукашенко угрожал отказаться от литовского направления в пользу российских морских терминалов, несмотря на то, что каждая третья тона грузов в порту - белорусская.

О возможности двойного увеличения объемов проходящих через Клайпеду грузов из Беларуси заявил премьер Беларуси Михаил Мясникович на 9-м белорусско-литовском инвестиционном форуме, прошедшем в Клайпеде 18-19 апреля. Для Минска партнерство с Вильнюсом в области транзитных перевозок принесет не только коммерческую выгоду, но и будет способствовать ослаблению диктата Москвы.

В Европу через Балтику

Инвестиции Беларуси в развитие порта в Клайпеде нельзя оценивать как привычное "маятниковое движение" Минска от Москвы к Брюсселю. Это ясное свидетельство того, что белорусское руководство рассчитывает на улучшение отношений с ЕС, снятие точечных визовых и экономических санкций со стороны Запада и на помощь Литвы, которая будет председательствовать в ЕС во второй половине этого года.

Вильнюс активно взялся за нормализацию контактов Минска и Брюсселя. В отличие от Польши, бывшей председателем в ЕС в 2011 году и не сумевшей помочь преодолению разногласий Беларуси с Евросоюзом, Литва нашла способ, чем привлечь Минск к сотрудничеству. Белорусским субъектам хозяйствования на бизнес-форуме в Клайпеде были предложены выгодные двусторонние сделки, так что и бизнесмены остались не в накладе, и белорусские инвестиции пришли в Литву. В то же время литовские политики не отступили от главного условия Евросоюза: диалог Беларуси с ЕС возможен только после того, как политзаключенные выйдут на свободу.

В поисках выгоды

Правда, вопросы демократических перемен Минск пока оставляет за скобками. Но на фоне переговоров, целью которых является втягивание Беларуси в сферу влияния ЕС, вряд ли возможно ожидать от европейских политиков введения широких экономических санкций, которые, как надеются некоторые горячие головы, должны "свалить" белорусский режим.

Президент Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу, позитивно оценил успехи 9-го инвестиционного форума и итоги сотрудничества с Литвой. В Беларуси уже работают более 400 предприятий с литовским капиталом. В течение ближайших двух лет белорусская сторона рассчитывает на привлечение из Литвы еще 150 миллионов долларов инвестиций. Дополнительные возможности заработка дадут Беларуси приобретенные за счет государства акции стивидорных компаний в Литве.

Главное в этом сотрудничестве то, что инвестиции Минска в развитие порта в Клайпеде открывают совместную белорусско-литовскую перспективу участия в Северном транзите НАТО (NDN - The Northern Distribution Network) после окончания операции в Афганистане в 2014 году. А это миллионы долларов прибыли - на что собственно поставила Литва, активизировав переговорный процесс с Беларусью.

Самостоятельная роль

Возможность увеличения по белорусской и литовской территории железнодорожных перевозок грузов из Афганистана и в Афганистан обсуждались на совещании у Лукашенко еще в 2012 году. Препятствием для развития диалога было наличие в Беларуси политических узников. Эта причина и сегодня мешает привлечению Минска к реализации натовского проекта в Восточной Европе, хотя коммерческая выгода NDN, в том числе и по перевозке грузов в будущем, очевидна и для Вильнюса, и для Минска.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является также и Беларусь, в декабре минувшего года высказалась в поддержку невоенных перевозок по маршруту NDN и назвала Северный транзит дорогой, которая будет обеспечивать стабильность в Центральной Азии. Однако самостоятельная транзитная роль Беларуси, да еще в паре с Литвой, вряд ли понравится Кремлю.

Лукашенко не зря тянет с освобождением политзаключенных и ведет торг, повышая цену на возможные совместные контракты с литовскими партнерами, ведь на кредиты от Кремля или МВФ рассчитывать не приходится. Чтобы ослабить давление со стороны Москвы, Минск по обыкновению умело использует желание Вильнюса стать посредником в улучшении отношений Беларуси и ЕС.