1

На сегодняшний день инфраструктура в мире развивается небывалыми темпами, и уже к 2030 году стоимость всех инфраструктурных проектов, реализованных в период 2015-2030, составит 90 триллионов долларов. С одной стороны, это свидетельствует об экономическом развитии и увеличении уровня комфорта людей. С другой - новые проекты, особенно в дорожной отрасли, серьезно влияют на окружающую среду и живые организмы. Автомагистрали часто разрезают ареалы обитания многих видов, приводя к их сокращению. Потому в Украине сбить лисицу на трассе - это почти норма. Но как с этим бороться придумали еще в семнадцатом веке, а в 50-х годах 20 столетия во Франции появились уже первые полноценные экодуки.

Экодук - это сооружение, предназначенное для помощи животным в пересечении автомобильной или железной дороги, либо другого искусственного препятствия. Экодук может быть построен в виде тоннеля, моста, сетки, а также крыши, в зависимости от главной "целевой группы" - на кого из животных он ориентирован. Менее поэтичное название подобных сооружений - скотопрогоны.

Впервые подобные изобретения появились еще в 17-м веке. Они помогали рыбам в преодолении искусственных препятствий, таких как водяные мельницы или небольшие плотины. Современный вид экодуки приобрели в 50-х годах прошлого столетия во Франции, после чего быстро распространились по всему миру. Особенно активно тема стала интересовать ученых и широкую общественность в последние три десятилетия.

Есть четыре главных фактора, каким образом дороги влияют на живую природу. Во-первых, они уменьшают популяцию некоторых видов. Также они увеличивают смертность среди видов вследствие ДТП. Более того, трассы буквально перерезают ареалы обитания животных, уменьшая количество и качество доступных ресурсов, которые остаются по другую сторону дороги. Наконец, автомагистрали фрагментируют виды на более мелкие и, как результат, подверженные риску группы.

В 1996 году ученые посчитали, что в Европе ежегодно случалось 507 тысяч ДТП с относительно крупными животными. Из-за этого погибали около 30 человек, более 300 получали ранения, а суммарные финансовые потери достигали 1 миллиарда долларов. А в 2005 было выявлено, что в США происходит полтора миллиона ДТП с оленями в год, что приводит к потерям 1,1 миллиарда долларов.

3

Согласно другим исследованиям, сооружение экодуков увеличивает стоимость дороги на 7-8%. Добавьте к этому то, что, например, в Германии стоимость полотна - это обычно лишь четвертая часть от финальной цены магистрали. В результате мы видим, что переходы для животных - весьма полезный, но и крайне недешевый инструмент.

Например, экодук Slaty Creek в Австралии стоил около 3 миллионов долларов на момент его строительства в 1997 году. Хотя, дальше им воспользовались 79 из 116 видов животных из птиц, обитающих в местных лесах.

В Нидерландах 600 тоннелей под дорогами помогли решить проблему уменьшения количества европейских барсуков.  А самый большой экодук в стране имеет протяженность 800 метров и ширину 50 метров, пересекая автомобильную дорогу, ж/д пути, и даже поле для гольфа.

В США за последние 30 лет было построено тысячи экодуков, причем, многие из них направлены преимущественно на отдельные виды животных. Например, в Монтане такие сооружения были созданы для защиты горных коз, в Массачусетсе - пятнистых саламандр, в Колорадо - толсторогов,  во Флориде - флоридских пум, а в Калифорнии - пустынных черепах. К слову, в последнем случае они снизили смертность черепах от ДТП на 93%.

4

Что касается Украины, для нас возведение экодуков, или скотопрогонов - относительно новая тема. Во-первых, такое удовольствие стоит немало денег. Учитывая и без того строго лимитированные бюджеты дорожной отрасли, тратиться на переходы для животных пока сложно. Также стоит отметить, что искусственные сооружения доказывают свою эффективность на широких хайвэях и автобанах, тогда как рациональность их применение на двухполосных дорогах оправдана лишь в особых случаях.

Еще один вопрос - это сама процедура возведения переходов для животных. В США или Европе  над проблемой активно работают ученые и специализированные общественные организации. Они помогают дорожникам понять, в каком месте новое полотно может пересекать ареал обитания или миграции тех или иных видов. В случае с Украиной, наладить такую коммуникацию весьма проблематично. А строить экодуки наугад не имеет смысла, иначе велик шанс, что их популярность среди представителей фауны будет близка к нулевой.

DTPmPv3XUAAbmyC

Строительство перехода для животных в Польше

С другой стороны, в рамках реализации проектов МФО мы обращаем внимание на переходы для животных. И при проектировании закладываем, хотя бы в минимальном допустимом объеме, средства на строительство экодуков. Но вот дальше происходит по-разному.  Например, несколько раз представители громад обращались к подрядчику либо заказчику с просьбой увеличить габариты таких переходов. Указывая, что целевое назначение увеличения  - проводить похоронные процессии. А это значит, что сегодня в Украине люди не всегда понимают назначение и функции экодуков, приспосабливая важные для природы сооружения под собственные нужды.

Также стоит отметить, что уже сегодня мы говорим о планах крупного строительства магистралей в перспективе нескольких лет. В таком случае, возведение экодуков было бы оправдано с целью защитить, как водителей, так и животных. Причем, данные меры вполне вписываются в концепцию повышения уровня безопасности на украинских автомобильных дорогах.