В обнародованном на минувшей неделе рейтинге, Украину и Гондурас разделили всего три пункта – мы оказались на 85 месте среди 138 экономик мира, в то время как центральноамериканской стране досталось 88-е. И если в Гондурасе все стабильно (88 место и в прошлогоднем рейтинге), то Украина за год скатилась на шесть позиций.

Но это в целом. В плане конкурентоспособности инфраструктуры дела обстоят чуть получше – у Украины 75 место. При этом, данный показатель учитывает не только транспортную инфраструктуру, но и уровень электрификации и телефонии, в том числе покрытие мобильной связи. Здесь Украина оказалась между двумя бывшими Югославскими республиками – Черногорией (74 место) и Сербией (76 место). Немного нас опережает Шри-Ланка, находящаяся на 73 месте, и чуть больше отстают Ямайка и Тунис (77 и 78 места соответственно). Если говорить о тех, кто географически поближе, то РФ странным образом оказалась на 35 месте (причем второй год подряд), Литва – на 45-м, Польша – на 53-м. Утешить может разве что то, что ниже нас, на 86 и 88 местах почти соседствуют Молдова и Румыния.

Что касается конкретно транспортной инфраструктуры, то у Украины 134 место по качеству дорог из 138 участников!!! Ниже нас по этому показателю только Мавритания, Парагвай, Демократическая Республика Конго и Мадагаскар.

Справедливости ради стоит отметить, что в прошлогоднем и позапрошлогоднем рейтингах украинские дороги были на 139 месте. Так что позитивная динамика все-таки присутствует.

Получше обстоят дела с качеством железнодорожной инфраструктуры – здесь у нас 34 место. Однако годом ранее было 28-е, а до того – 25-е.

Наблюдается прогресс в вопросе развития портовой инфраструктуры: в нынешнем рейтинге у Украины 96 место, против предыдущих 107 и 108-го.

По авиатранспортной же инфраструктуре – 103 место (ранее 97 и 99 позиции).

Среди негативных факторов, влияющих на столь низкие позиции Украины, эксперты назвали политическую нестабильность, правительственную бюрократию, высокие налоги и налоговое регулирование, недостаточное финансирование инфраструктуры. Однако корень всех этих зол – коррупция. И пока в стране воруют, "пилят", "смотрят" и "решают", больше верится в шансы скатиться в рейтинге к Гондурасу или Мадагаскару ("Улыбаемся и машем" ©), нежели хоть на десяток пунктов приблизиться к одному из лидеров – Сингапуру, цитату автора экономического чуда которого, Ли Куан Ю, (о посадке трех друзей) так любит наш Президент.