Действительно, одни считали их проблемой, другие опасались, третьи боялись. Теперь все они могут быть довольными. И спокойными.

Все, кроме несостоявшихся пассажиров на украинских рейсах Ryanair. На момент объявления об остановке продаж были реализованы тысячи авиабилетов. Теперь это тысячи несостоявшихся первых поездок в Европу для наших граждан и несостоявшихся иностранных туристов в Украину.

Если внимательно проследить аргументацию украинской стороны о невозможности дальнейших уступок Ryanair, то становятся заметными три главных довода: потенциальные финансовые потери, что выглядит как подсчет ущерба от несостоявшегося землетрясения или неизвергшегося вулкана, а также несоответствие нормам украинского законодательства, защита государственных интересов.

Во всей этой риторике не прозвучало ни одного упоминания о пассажирах – конечных потребителях услуг. Похоже, что они никому неинтересны. Хотя чему тут удивляться подсчитывать неслучившиеся материальные потери и защищать государственные интересы – не понятно только, в чем выражающиеся в данном конкретном контексте – всегда пафоснее для украинского истеблишмента, чем заботиться о рядовых гражданах. Это слишком мелко, да и до очередных выборов еще неблизко.

Судя по всему, украинская сторона в переговорном процессе с Ryanair не осознала, что этот бюджетник такой же знаковый бренд в авиации, как и McDonalds в фастфуд индустрии. Его нет в Иране, в Северной Корее и нескольких других странах-изгоях. Так и с Ryanair. На открытость и цивилизованность авиационного рынка смотрят сквозь призму наличия или отсутствия этого лоукоста на нем. И об этом не надо забывать. Как и о выгодополучателях неприхода Ryanair в Украину.

Вместо постскриптума. Я совсем не знаком с нынешним министром инфраструктуры и не питаю симпатий к политической силе, выдвиженцем которой он является. Скорее наоборот. Но мне его сейчас искренне и по-человечески жаль. На волне разгорающегося скандала он может оказаться крайним, но очевидно, что ответственность за провал года в авиационной отрасли должна быть разделена между всеми участниками этого процесса с украинской стороны.

Но все мы знаем, что у победы сто отцов, а поражение сирота.