Очень бы хотелось надеяться, что последнее утверждение окажется близким к реальности, и ирландский лоукостер придет в Украину всерьез и надолго. Да, Ryanair не идеален, как в отношении к пассажирам, так и в отношении аэропортов, но динамика развития авиакомпании говорит сама за себя – миллионы европейцев делают свой выбор именно в пользу ирландского авиаперевозчика. Да и конкуренция на отечественном авиарынке вряд ли окажется лишней – стоит обратить лишь внимание на то, как зашевелился Wizz Air в последнее время.  

Приход Ryanair, кроме всего прочего, это и надежда на то, что украинский "Ждун" таки дождется в обозримом будущем безвиза, что, в свою очередь, даст толчок к наращиванию, необходимого крупнейшему лоукостеру, пассажиропотока. В конце концов, Ryanair – это некий символ европейских потребительских ценностей, своеобразный элемент Европы в Украине. Такой же, как, например, IKEA. И если последняя уже много лет не может зайти на отечественный рынок в силу высокого уровня коррупционных рисков, то ожидаемое начало полетов Ryanair во Львов и Киев выглядит просто-таки прорывом.

Мы, конечно, еще не знаем, что конкретно завтра на пресс-конференциях сообщат министр инфраструктуры Владмир Омелян и коммерческий директор Ryanair Дэвид О’Брайан. Возможно, завышенные ожидания по поводу маршрутов окажутся обманутыми. Возможно, впереди ирландцев будет ждать некая бюрократическая волокита.

Но есть надежда, что этого удастся избежать, ведь даже Гройсман знает - "Украинцы скоро будут летать бюджетно с Ryanair". Об этом премьер написал вчера в своем twittwer. А значит на кону репутация не только министра инфраструктуры, но теперь уже и главы правительства. А потому механизм таки должен завертеться.

В любом случае, старт работы ирландского лоукостера даже на этапе анонса уже воспринимается как существенная победа. И в первую очередь на коне здесь  - министр инфраструктуры, которого вслед за упомянутым Дэвидом О’Брайаном и главой авиакомпании Майклом О'Лири хочется в шутку назвать на ирландский манер – Владимиром О'Меляном :))

Не хочу петь дифирамбы министру (критиковать есть за что), но, если крупнейший европейский лоукостер таки заработает в Украине, то, как бы не сложилась дальнейшая судьба Омеляна-министра, для Омеляна-политика выигрышная стартовая платформа будет обеспечена. Человек, приведший Ryanair, однозначно будет узнаваем.