Мужчина, женщина, профильное образование? Это не столь важно, главное быть опытным и эффективным менеджером. В то же время, в ряде скандинавских стран даже этот тезис уже немного устарел. Там, наоборот, пытаются отдавать транспорт и инфраструктуру как раз в руки женщин, по факту дискриминируя мужчин. К примеру, в Норвегии последние 12 лет министрами транспорта были только женщины. Эта тенденция была прервана лишь в октябре 2013-го, когда министром транспорта и связи стал мужчина. За время правления четырех женщин-министров (2001-2013 годы) в Норвегии было построено несколько высокоскоростных ж/д веток, где поезда могут развивать скорость до 250 км/ч. Для изрезанной горами и фьордами страны это большое достижение. Отметим, что на сегодняшний день в одиннадцати странах Европы транспортом рулят женщины.

Читайте также: Тоже люди: пять самых неординарных министров транспорта

Урвэ Пало - яркий представитель молодого правительства Эстонии

Молодость и амбиции Урвэ Пало (Эстония)

26 марта 2014 года в Эстонии было утверждено новое правительство во главе с молодым премьером Таави Рыйвасом. Молодость и амбиции стали изюминкой правительства. Министерство экономики и инфраструктуры возглавила Урвэ Пало. Транспорт для нее – отрасль новая, но, как показывает биография, эта женщина показала свою успешность не в одной сфере. В 1994-м она закончила Тартусский университет и получила степень магистра делового администрирования (МBА). После этого госпожа Урвэ десять лет проработала в международной строительной компании. Затем попробовала себя в политике: сначала на должности министра населения и этнических вопросов, затем – в органах местного самоуправления, а в 2011 году была избрана в парламент Эстонии. На должности министра экономики и инфраструктуры Урвэ Пало есть чем похвалится. Осенью прошлого года пассажиропоток на железных дорогах Эстонии достиг 14-летнего рекорда. В то же время, в ближайшем будущем грузопотоки как на ж/д, так и в портах страны могут упасть до катастрофических размеров из-за зависимости от российских грузов. Так что министерству есть над чем работать.

В Исландии за транспорт отвечает министр внутренних дел

Внутреннее дело. Олоф Нордаль (Исландия)

Как это ни удивительно, но в Исландии за транспорт отвечает министр внутренних дел. Такое чудное ведомство возникло в 2011 году в результате слияния Министерства связи и Министерства правосудия и прав человека. Возглавляет его Олоф Нордаль. Несмотря на небольшой министерский опыт, госпожа Нордаль не новичок в исландской политике: с 2007 года она регулярно избиралась в парламент страны. Да и управленческого опыта у нее предостаточно. Свою карьеру Олоф Нордаль начинала именно с транспортной сферы. Так, в 1996 году она возглавила департамент в тогдашнем Министерстве транспорта и связи Исландии. Затем несколько лет работала юристом на Исландской фондовой бирже. А в 2002-м судьба закинула Нордаль в энергетику: сначала в энергогенерирующую компанию Landsvirkjun, затем – в RARIK (оператор электросетей в Исландии). 

Дочь мэра небольшого городка Жаклин Галан отвечает за мобильность Бельгии

Министр мобильности. Жаклин Галан (Бельгия)

До того, как стать федеральным министром мобильности Бельгии (11 октября 2014 года) Жаклин Галан сделала успешную карьеру в политике, но все начиналось с родного городка Жюрбиз. Окончив Католический университет, госпожа Жаклин начала свою трудовую деятельность в партии своего отца Жака Галана, мэра Жюрбиза. Спустя несколько лет, в 2001 году, она сменила своего отца на должности мэра. После этого ее карьера пошла вверх. В 2003-м она была избрана депутатом в Палату представителей Бельгии. Впоследствии неоднократно переизбиралась на эту должность. Кроме политики, Жаклин Галан поработала и в других сферах: она возглавляла и региональный телеканала Tele MB, и научный парк Parc d'aventures scientifiques et de societe, созданный на базе бывшей шахты. Как видим, транспортная сфера – новая область для Жаклин Галан. Но, имея большой политический опыт, она сможет показать себя эффективным министром.

Мария Васяк несколько лет руководила Польскими железными дорогами

Делегат во власть от PKP Мария Васяк (Польша)

Мария Васяк была назначена министром инфраструктуры и развития Польши 22 сентября 2014 года. В транспорте она не новичок и имеет солидный послужной список. Как юрист по образованию, госпожа Васяк некоторое время работала советником в нескольких политических силах. В конце 1990-х будущая министр получила второе образование, закончив Экономическую академию в Познани. Впоследствии она возглавила аппарат тогдашнего министра транспорта Тадеуша Сырыйчика (декабрь 1998 – июнь 2000-го). Дальнейшая судьба Марии Васяк была связана исключительно с транспортом, а именно с Польскими железными дорогами (PKP). Здесь она успела поработать на многих должностях, среди которых директор PKP Przewozy Regionalne (пригородные перевозки), директор бюро приватизации. А в декабре 2010 года Мария Васяк возглавила и весь холдинг PKP, где проработала до апреля 2012 года.

В Швейцарии возглавить транспортную отрасль может и президент

Президент и министр в одном лице Дорис Лойтхард (Швейцария)

В какой стране президент может стать главой транспортной отрасли? Как это ни странно, но такое может случиться только в Швейцарии. Итак, 1 ноября 2010 года председателем Федерального департамента окружающей среды, транспорта, энергетики и связи стала Дорис Лойтхард. На тот момент она занимала должность Президента Швейцарской Конфедерации. Такое совместительство продолжалось только два месяца – до конца года, когда у Лойтхард истек мандат президентства. А вот с транспортом госпожа Дорис не расстается и по сей день. Об уровне развития инфраструктуры лишний раз напоминать не стоит. Но даже в такой стране существуют проблемы. К примеру, в начале нынешнего года контролирующие органы конфедерации оштрафовали 11 авиакомпаний за картельный сговор.

Пауло Рисикко хочет оздоровить транспорт Финляндии

Пассажир прежде всего Паула Рисикко (Финляндия)

Паула Рисикко, хоть и является министром транспорта и местного самоуправления Финляндия меньше года (с 24 июня 2014 года), но она уже успела запомниться финнам. Транспорт Финляндии является одним из лучших в ЕС. Казалось бы, куда лучше. Но, по мнению госпожи Рисикко, есть куда. Она неоднократно заявляла, что транспорт в Финляндии должен стать более удобным и комфортным для пассажиров. Способствовать этому должны мобильная связь и информационные технологии. Уже сейчас в Финляндии разрабатывается новый вид сервиса, который объединит транспортные услуги и мобильную связь. А еще Паула Рисикко любит повторять, что транспорт должен не вредить здоровью людей. В этом она толк знает, поскольку долгое время работала в сфере здравоохранения, а в 2011-2014 годах даже возглавляла профильное ведомство.

Зорана Михалович - разрушитель сербских стереотипов

Энергия отрасли Зорана Михалович (Сербия)

Министр-женщина – явление достаточно редкое в Сербии. Тем более если речь заходит о министре строительства, транспорта и инфраструктуры. Но с 27 апреля прошлого года эту должность занимает Зорана Михалович. Как и многие участницы данного рейтинга, она до своего назначения была слабо связана с транспортом. Михалович имеет экономическое образование, в 2001-м даже защитила докторскую на тему «Энергетическое и экономическое развитие: Анализ взаимозависимости Сербии и стран Европейского Союза». Около 10 лет будущая министр проработала в энергетической компании «Електропривреда Србије» (ЕПС). Не удивительно, что перед тем как занять нынешнюю должность, Михалович два года, с 2012 по 2014-й, возглавляла Министерство энергетики, развития и зашиты окружающей среды. В транспортной сфере на долю госпожи Зораны выпало курировать модернизацию железных дорог Сербии, которая осуществляется при непосредственном участии РЖД. Отметим, что энергетика и инфраструктура являются основными сферами сотрудничества между Россий и Сербией.

Инновации и эффективность - главные приоритеты Анны Юханссон

Министр-пацифист. Анна Юханссон (Швеция)

Анна Юханссон была назначена министром инфраструктуры Швеции 3 октября 2014 года. После своего назначения госпожа Анна главным своим приоритетом обозначила «инновации и эффективность» как базовые для развития инфраструктуры Швеции. Стоит отметить, что она, как и ее бельгийская коллега, не имеет опыта работы в транспортной сфере. Однако для Швеции это не помеха. Уже не первое десятилетие ведомство возглавляет женщина без профильного образования либо соответствующего опыта. Как видим, это совсем не мешает развитию инфраструктуры Швеции. С другой стороны, госпожа Юханссон имеет достаточный опыт работы в органах местного самоуправления. С 1999 года она неоднократно избиралась в городской совет Гетеборга, а в 2009-2014 годах была заместителем мэра. На шее у Анны несменно кулон с эмблеймой пацифизма - как напоминание о бурной юности.

Лиза Рэйт решила земельные проблемы наибольшего аэропорта Канады

Портовик в юбке Лиза Рэйт (Канада)

15 июля 2013 года в Канаде случилось необычное событие. Впервые в истории страны Министерство транспорта возглавила женщина – Лиза Рэйт. Так сложилась судьба, что химик и юрист по образованию перед тем, как возглавить Министерство, госпожа Лиза несколько лет проработала в Портовой администрации Торонто (оператор аэропортов и гаваней в Торонто), а в 2002-2008 годах даже возглавляла ее. Именно Лизе Рэйт удалось решить земельные споры, возникшие вокруг аэропорта Торонто. Однако впоследствии она подалась в политику: в 2008-2010 годах была министром природных ресурсов, а в 2010-2013 годах – министром труда.

Мелани Шульц ван Хэген борется за каждый евро

Министр страны велосипедов Мелани Шульц ван Хэген (Нидерланды)

Наиболее опытным министром в представленном списке является Мелани Шульц ван Хэген. На должности министра инфраструктуры и окружающей среды она работает более четырех лет – с 14 октября 2010 года. До этого, госпожа Мелани с 2002-го по 2007-й была госсекретарем по вопросам транспорта, общественных работ и управления на воде. Основным слоганом работы «главной транспортницы» Нидерландов является максимизация каждого евро, вложенного в инфраструктуру. Среди последних нововведений в транспортной отрасли страны следует отметить тестирование самоуправляющихся автомобилей. Сама министр лично уже прокатилась на таком авто. Напомним, что ранее в Нидерландах были открыты «умные дороги».

Читайте также Пять не железнодорожников, которыми гордятся железные дороги