Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорты Симферополь и Бельбек в Крыму в ночь на пятницу 28 февраля. Затем самозванное правительство Крыма объявило о желании перевести порты в коммунальную собственность автономии и стало назначать новых директоров предприятий. С железнодорожным сообщением в Крыму также наблюдаются периодические проблемы.

В свою очередь новый Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак считает, что разрешение кризиса должно происходить исключительно в политической плоскости.

Портал ЦТС продолжает следить за событиями в Крыму и на транспортных объектах автономии.

  • 17 березня 2014, 14:45

    845 (1)

    Парламент Крыма, который сегодня распустила Верховная Рада Украины, национализировал целостные имущественные комплексы предприятий сферы управления Министерства инфраструктуры Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, расположенные на территории полуострова. Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента, сообщает Крымское информационное агентство.

    В список отобранных под крымскую юрисдикцию объектов вошли: Керченская паромная переправа, Керченский морской торговый порт, Керченский морской рыбный порт, Феодосийский морской торговый порт, Ялтинский морской торговый порт, Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский морской рыбный порт, Евпаторийский морской торговый порт.

    Кроме того, в собственность республики отошло имущество государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" и государственного учреждения "Госгидрография".

    Органом управления национализированными объектами определен Республиканский комитет Крыма по транспорту и связи.

  • 14 березня 2014, 19:00

    2093608

    В случае отделения Крыма, страна потеряет портовые мощности по перевалке 4,0-4,5 млн. тонн зерновых грузов из общих мощностей в 40,2 млн. тонн, то есть около 10%. В ближайшее время – счет идет на недели – произойдет перераспределение грузопотоков в обход крымских портов (пока отправки зерна просто приостановлены), пишет в своем блоге аналитик ЦТС-Консалтинг Андрей Товстопят

  • 14 березня 2014, 13:41

    Поезд Киев-Симферополь после въезда в Крым был остановлен посреди поля в районе Джанкоя, передает РБК-Украина со ссылкой на своего корреспондента.

    Вооруженные люди в масках вошли в поезд и провели тщательный досмотр. Неизвестные с оружием задавали много вопросов пассажирам, но вели себя вежливо. В итоге всех пассажиров пропустили.

    В Симферополе также произошел осмотр поезда. Люди, проводившие второй осмотр с повязками дружины, были менее вооружены и без масок, но вели себя менее учтиво.

  • 13 березня 2014, 12:08

    18 кораблей и катеров морской охраны Керченского погранотряда Госпогранслужбы Украины будут базироваться в Мариуполе. 7 единиц уже прибыли в мариупольский порт, остальные пока находятся в Бердянске. Об этом сообщает i24.com.ua со ссылкой на контр-адмирала Николая Жибарева, начальника управления морской охраны Госпогранслужбы Украины.

    Для обеспечения нормальной работы трех сотен пограничников городские власти приняли решение предоставить им кабинеты в здании бывшей мариупольской таможни на проспекте Лунина, 1. В распоряжение керченских пограничников поступит 25 кабинетов.

  • 13 березня 2014, 10:45

    12 марта вооруженные боевики заняли территорию Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источник на предприятии.

    По его словам, вооруженные люди сообщили, что действуют по поручению премьер-министра Крыма и что предприятие переходит в управление крымских властей. "Был представлен новый директор - некий Андрей Владимирович Воробьев, на нефтебазе началась инвентаризация", - сказал собеседник, отметив, что многие сотрудники решили написать заявление на увольнение.

    Он также сообщил, что заход на предприятие и представление нового директора состоялись в тот момент, когда действующий директор предприятия Владимир Кузенков был вызван в Симферополь к самопровозглашенному премьеру Крыма Сергею Аксенову.

    По имеющимся данным, на нефтебазе находятся объемы нескольких грузовладельцев, в частности "Закарпатнефтепродукт-Мукачево", WOG, "Ромпетрол-Украина". Также на терминале под таможенным контролем находится 30 тыс. тонн нефтепродуктов лукойловского трейдера "ЛИТАСКО".

  • 12 березня 2014, 13:40

    0c82cfe1a43569dd77b3d704dc

    Аннексия Крыма Россией приведет к переделу собственности на железнодорожной дороге и в портах. Как отразится такой сценарий на грузопотоках, круизных перевозках и транспорте полуострова, а также, что думают по этому поводу в Киеве.

    Читайте об этом в материале Максима Арсланова Отжать Крым: что ждет порты и железную дорогу автономии после отделения от Украины

  • 12 березня 2014, 10:36

    Международный аэропорт Симферополь до 18 марта намерен принимать и отправлять только московские рейсы, передает Интерфакс-Украина.

    Сейчас отменены на прилет и вылет рейсы в/из Киева и Стамбула, однако значатся в расписании все запланированные рейсы в/из Москвы.

    "В связи с возможным прилетом к нам сюда провокаторов мы частично ограничили прилет воздушных судов. Это мера применяется выборочно, однако после 17 марта все эти меры будут сняты, аэропорт будет принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме", - сообщил агентству первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

    Известно, что пророссийские боевики взяли под контроль крымское управление госпредприятия "Украэрорух". В настоящее время крымским подразделением "Украэроруха" управляет Совет министров Крыма, сообщил Темиргалиев.

    Авиакомпания МАУ уже отменила рейсы в Симферополь до 18 марта.

  • 11 березня 2014, 12:24

    Bic63_QIgAE6-p2

    Верховный Совет Автономной Республики Крым (АРК) принял Декларацию о независимости республики и Севастополя. Как сообщается на сайте парламента автономии, за утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК.

    В декларации говорится, что в случае, если в результате референдума 16 марта население автономии примет решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, то Крым после этого будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Далее Крым обратится к Москве с просьбой принять республику на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации.

    Отметим, что в случае, если данный сценарий реализуется, Россия получит под контроль Керченский пролив и фактически сможет диктовать условия прохождения грузов в азовские порты Украины, которые обеспечивают 11 процентов от всей портовой перевалки страны (2012 год). Кроме того, Украина потеряет крымские порты, которые сейчас дают 13 процентов перевалки или 19 млн тонн.

  • 4 березня 2014, 09:41

    1326369601_port

    Стивидорная компания "Авлита" и Морской индустриальный комплекс (оба - Севастополь) работают в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба холдинга "Портинвест", в который входят предприятия.

    "Все обязательства, в том числе по коммерческим договорам, выполняются своевременно и в полной мере", - отмечает пресс-служба. По ее данным, в понедельник завершена погрузка зерном очередного судна в СК "Авлита", после всех формальностей судно вышло в рейс. Планируется погрузка еще двух судов.

  • 28 лютого 2014, 09:29

    Bhi8pUTCUAArCyh

    Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт Симферополь в Крыму в ночь на пятницу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

    Как сообщили агентству очевидцы захвата, около 150 человек вооружены и экипированы так же, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии. Они приехали в аэропорт на четырех КАМАЗах без номеров, с которых разгрузили амуницию, оружие.

    Вначале вооруженные люди оцепили терминал внутренних рейсов аэропорта, однако потом продвинулись дальше. В диспетчерской аэропорта сообщили, что предприятие продолжает работать в штатном режиме. По данным агентства, сейчас вооруженные захватчики в камуфляже охраняют здание аэропорта, в котором находится VIP-зал.

    Неизвестные разговаривают с характерным российским акцентом и, как сообщил очевидец, они весьма решительно настроены не допустить прилета министра МВД Арсена Авакова и председателя СБУ Валентина Наливайченко.

  • 1 березня 2014, 11:55

    845 (1)

    Российские боевики взяли под контроль Керченскую паромную переправу. Об этом сообщает AP. Агентство предполагает, что это может свидетельствовать о планах России перебросить еще больше войск в Крым.

    Рано утром в понедельник украинские пограничники сообщили о блокировке их части вооруженными людьми, которые прибыли на грузовиках с российскими номерами.

  • 3 березня 2014, 16:49

    PR20140302102858

    Самопровозглашенный руководитель Севастополя Алексей Чалый 3 марта подписал распоряжение "О создании Севастопольского морского торгового порта" и назначении исполняющего обязанности начальника. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на документ, подписанный Чалым.

    "С целью обеспечения бесперебойной работы морского транспорта и портовой инфраструктуры, обеспечения торговых и гуманитарных связей, обеспечения жизненно важных интересов города Севастополя, сформировать Севастопольский морской торговый порт, подчинив ему всю портовую инфраструктуру, расположенную на территории города Севастополя и его акватории", - говорится в документе.

    Исполняющим обязанности начальника Севастопольского морпорта этим документом назначен Александр Воробьев. В документе Чалый именуется председателем координационного совета по организации Севастопольского горуправления по обеспечению жизнедеятельности города.

  • 3 березня 2014, 11:28

    Сегодня утром военные РФ перегородили дорогу украинцам, которые пытались попасть на свои рабочие места в аэропорту Бельбек. Этот аэропорт был заблокирован российскими военными три дня назад. Об этом сообщает BBC Украина.

    По данным издания, российские солдаты угрожали стрелять по ногам, если кто-то будет пытаться пройти в аэропорт. Угрозы звучали также в адрес журналистов, которые пришли вместе с украинскими военными.

    "Российский журналист спросил, будут ли они стрелять в него, в гражданина России. На что они ответили, что да, потому что им безразлично в кого стрелять. У них есть приказ никого не пропускать", - сообщил корреспондент.

    Между российскими и украинскими военными произошел спор. Украинский командир требовал от российского освободить аэропорт и позволить людям начать работу. Россиянин отказался это делать и указал на отсутствие приказа. Он согласился пропустить только десять сотрудников, ответственных за обеспечение жизнедеятельности аэропорта. Остальной персонал аэропорта - это около 100 человек - продолжает стоять перед кордоном вооруженных людей.

  • 3 березня 2014, 13:11

    putin-to-personally-oversee-the-end-of-russias-biggest-war-game-since-the-cold-war

    24% всей перевалки: «транспортная составляющая крымской авантюры России. В прямой зоне риска – порты Крыма, но проблемы возникнут и у азовских гаваней из-за потери контроля над керченским проливом. Наиболее чувствительным будет влияние на грузопотоки металлургической отрасли, пишет в своем блоге главный редактор портала ЦТС Игорь Гошовский.

    Полный текст в разделе Блоги ЦТС

  • 3 березня 2014, 11:55

    Политические события на территории Автономной Республики Крым заморозили прохождение российских транзитных грузов через Керченский морской торговый порт. "Политическая напряженность в Крыму негативно отразилась на работе Керченского морского порта. Грузы, идущие транзитом из Российской Федерации, были остановлены, а это порядка 250 тыс. тонн угля от партнера, с которым уже работали, и от 50 тыс. тонн от компании, с которой велись переговоры по привлечению грузов", - сообщила Центру транспортных стратегий пресс-секретарь администрации Керченского морского торгового порта Евгения Смирнова.

    По ее словам, возможности по привлечению грузов не могут быть использованы, пока ситуация с таможенной и пограничной службами остается неясной. Сам же порт находится в полном рабочем состоянии и готов к приему грузов."Должно пройти неопределенное время, чтобы восстановить отношения, вернуть грузы, успокоить рынок", - резюмировала она.

  • 11 березня 2014, 11:54

    845

    Администрация морских торговых портов Украины усилила охрану морских торговых портов Автономной республики Крым, сообщил журналистам глава АМПУ Юрий Васьков в кулуарах круглого стола "Развитие портовой отрасли ключевые приоритеты и направления", организованного Европейской бизнес ассоциацией при участии Центра транспортных стратегий.

    По его словам, технологических препятствий для работы крымских гаваней сейчас нет, все они работают в штатном режиме. В то же время проблемы с перевалкой транзитного угля в Керчи сохраняются, однако, утверждает Васьков, они связаны с решением грузовладельца.

    Кроме того, по данным главы АМПУ, Министерство инфраструктуры обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой расследовать попытки создать новый морской порт на базе действующего Севастопольского. В то же время глава администрации Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов находится на своем рабочем месте, и никто не препятствует его деятельности.

  • 11 березня 2014, 13:26

    7707

    Министр инфраструктуры Максим Бурбак во время круглого стола "Развитие портовой отрасли ключевые приоритеты и направления", организованном Европейской бизнес ассоциацией при участии Центра транспортных стратегий, отметил, что влияние конфликта в Крыму на порты уже есть.

    "Самозваное правительство Крыма, а на самом деле просто бандиты, решили перераспределить наши порты. Уже заводят новых директоров и хотят переоформлять предприятия на крымскую коммунальную собственность", - рассказал Максим Бурбак.

    При этом чиновник подчеркнул, что стоит на принципах, согласно которых при разрешении конфликта нужно включать только политические рычаги.

  • 11 березня 2014, 14:09

    Люди в камуфляжной форме около 9:30 вторника захватили административное здание Крымской дирекции железнодорожных перевозок, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Приднепровскую железную дорогу (ПЖД).

    По ее информации, захват осуществили невооруженные люди в камуфляжной форме с нашивками "Народная самооборона". Среди участников захвата были представители Совета министров АРК, в частности, крымский депутат Андрей Каракулькин.

    "Они вошли в здание и выставили своих людей возле кабинетов и на посту охраны на входе в здание. Пока в работу железнодорожников эти люди не вмешиваются", - сообщили в ПЖД.

    В то же время участники захвата никого не впускают в здание без предъявления удостоверения железнодорожника. Ранее в здании Крымской дирекции всегда была пропускная система, вход контролировался охраной железной дороги и разрешался только по предъявлению пропуска.

    Кроме того, в ПЖД сообщили, что взявшие под контроль здание Крымской дирекции объявили о проведении в 12:30 собрания трудового коллектива, на котором "речь пойдет о новых кадровых назначениях". Предполагается, что будут попытки назначить нового начальника Крымской дирекции железнодорожных перевозок якобы по распоряжению непризнанного председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова.