Вывести новинку на общественные дороги страны стало возможным после соответственного решения Министерство транспорта Великобритании. Авто этого типа будут тестировать на британских дорогах в течении четырех месяцев в Гринвиче, Бристоле, Ковентри и Милтон Кейнес. Таким образом, увидеть самодвижущиеся авто в общем транспортном потоке можно будет уже летом этого года.

Согласно заявлению министерства, после изучения вопроса оно пришло к выводу, что в законодательстве нет никаких преград для начала тестирования самоуправляемых машин на дорогах Великобритании. Сейчас правительство должно изменить правила дорожного движения или даже ввести особые правила для беспилотных автомобилей.

Пока полностью автономными эти автомобили не будут. От компаний, проводящих их тесты, все еще требуют обязательного наличия в таком авто человека, который в случае необходимости сможет взять управление в свои руки.

Автомобиль может взять на борт два человека и багаж до 64 кг. Максимальная скорость – около 24 км в час. Без заправки LUTZ Pathfinder может передигаться около 6 часов.

lutz-pathfinder-pod-designboom03

В прошлом году британское правительство вложило порядка 19 млн фунтов в развитие четырех проектов по созданию самоуправляемых автомобилей в Бристоле, Гринвиче, Ковентри и Милтон-Кинсе. Разрешение на начало тестов в городских условиях должно, по замыслу правительства, подстегнуть инвесторов к вложению средств в инновационную индустрию, объем которой, согласно оценкам, к 2025 году будет составлять порядка 1,35 трлн долларов.

Напомним, что первой страной, где были разрешены тесты самоуправляемых автомобилей, стали США. Так, в 2012 году первое подобное разрешение было выдано в штате Невада. Затем его примеру последовали Калифорния и Вашингтон (округ Колумбия).

Читайте также Бесплатное топливо: как в Украине открывали первую сеть электрозаправок