Венгерская лоукост-компания Wizz Air в послднее время не перестает удивлять пассажиров. Недавно украинцев порадовали анонсом новых направлений и дешевыми билетами на рейсы, по которым собирался летать Ryanair. Сейчас настал черед других новаций. Вчера авиакомпания объявила об отмене платы за ручную кладь. С 29 октября клиенты перевозчика смогут воспользоваться ею на всех рейсах, в том числе в/из Украины.

Последний раз Wizz Air меняла правила провоза ручной клади в октябре 2012 года. Тогда была введена плата за ручную кладь, превышающую размеры 42x32x25см. Украинцев эти изменения обошли стороной, ведь в то время существовала Wizz Air Ukraine, на рейсы которой эти правила не распространялись. В апреле 2015 года украинская "дочка" прекратила свою деятельность, и правила стали едины для всех.

20157802_1385369341540481_6442878369249737848_o

На этот раз компания решила сделать иной ход, и убрала плату за ручную кладь, которая должна соответствовать ряду требований: размеры сумки не должны превышать 55x40x23см, а вес – 10 кг. Чтобы разузнать, почему перевозчик решился на такой шаг, что делать, если сумка не вписывается в указанные параметры, мы пообщались с главным маркетинговым директором Wizz Air Йоханом Эйдхагеном.

 

Почему вдруг Wizz Air решила изменить правила провоза ручной клади?

Это хороший вопрос. С целью развития маршрутной сети мы всегда смотрели и будем смотреть на структуру услуг для пассажиров. Как любая другая авиакомпания, мы стремимся привлечь как можно больше клиентов на свои рейсы. Вот почему мы решили изменить правила.

Почему вы выбрали дату 29 октября?

29 октября – это начало зимнего сезона. Мы хотели объявить о новых правилах до его начала, чтобы все наши клиенты узнали о них заблаговременно. Пассажиры, которые уже приобрели билет на 29 октября или после этой даты, получат компенсацию за оплаченную ручную кладь в размере 120% от уплаченной суммы.

Ваше решение связано с конкуренцией с Ryanair?

Нет. Многие наши пассажиры не раз сетовали на сборы за ручную кладь, поэтому мы решили изменить правила. Конечно, каждый хороший сервис улучшает полет для пассажиров и создает лучшую конкуренцию с другими авиакомпаниями.

Вы не боитесь, что увеличение размеров ручного багажа затруднит работу авиакомпании или сделает ее медленной?

Сейчас почти 20% наших пассажиров берут большие сумки на наши рейсы. Конечно, мы ожидаем, что это число увеличится. Я уверен, что мы с этим справимся.

Будут ли какие-либо штрафы или дополнительные сборы, если пассажир возьмет сумку с большими параметрами, например, ту, которая весит 11 килограммов?

Сумки с большими размерами или большим весом будут зарегистрированы как багаж. Если у пассажира есть 11-килограмовая сумка, он или она не смогут пронести ее на борт в качестве ручной клади. Вот почему такая кладь должна быть зарегистрирована как багаж.

Должен ли пассажир платить дополнительный сбор или штраф?

Никаких дополнительных сборов или штрафов не существует. Есть только один вариант: выполнять правила или обновить ручную кладь до багажа.

Существуют ли какие-либо особенности в политике ручной клади на разных маршрутах, например, на маршрутах внутри ЕС и за пределами?

Нет, это единая политика на всех наших маршрутах, без каких-либо отличий.

Что насчет участников Wizz Air discount club? Будут ли какие-то преимущества для них?

До 29 октября Wizz Air предлагает им скидку в 5 евро за ручную кладь и багаж, а также скидку в 10 евро на билет. После этой даты все скидки будут сохранены, за исключением относящихся к ручной клади, которая станет бесплатной.

Какие другие скидки вы предлагаете вашим клиентам относительно ручной клади?

Те пассажиры, которые пользуются услугой Wizz Priority, могут также бесплатно взять на борт маленькую сумочку с максимальными размерами 40x30x18 см.

В новых правилах будут введены ограничения для ручной клади по весу. Но я не нашел никакой информации о весе в нынешних. Какие ограничения действуют сейчас?

В настоящий момент сумки не имеют ограничений по весу, они должны соответствовать регулируемому размеру и при условии, что пассажиры могут поднимать и помещать их в верхний отсек без посторонней помощи. 29 октября и после размеры бесплатной ручной клади должны соответствовать указанным размерам – 55x40x23см, а вес – до 10 килограммов.

Читайте также Чемоданное построение: как в Борисполе борются с кражами багажа