17 сентября заканчивается регистрация кандидатов в Верховную Раду по партийным спискам (пропорциональные и мажоритарные). Для самовыдвиженцев дед-лайн 25 сентября, и о них мы расскажем отдельно на следующей неделе. Среди партийцев большего всего представителей портовой отрасли, кандидатов работающих в "Укрзализныци" обнаружить пока не удалось.

Итак, по 204-му округу в Черновицкой области от Народного Фронта баллотируется министр транспорта и инфраструктуры давний соратник Арсения Яценюка Максим Бурбак. В случае победы Бурбаку придётся подать в отставку и вернуться из исполнительной власти в законодательную. Скорее всего, после выборов главное транспортное ведомство получит нового председателя.

Первый заместитель министра инфраструктуры Андрей Бондаренко тоже идет в Раду. Чиновник выдвинут "Свободой" в 36-м округе (Павлоград, Днепропетровской обл).

Под штандартом премьер-министра по 134-му округу (Малиновский район Одесской области) баллотируется начальник Администрации Одесского морского торгового порта Михаил Соколов.

По спискам Сергея Тигипко в парламент под высоким восьмым местом идет глава "Укравтодора" 2008-11 годов Вадим Гуржос. Интересно, что его со скандалом уволил Янукович сразу после прихода к власти весной 2010 года. Теперь он в десятке осколка фракции Партии регионов.

На 30-м месте в списках "Сильной Украины" идет один из мастодонтов портовой отрасли, заместитель председателя главы комитета ВРУ по вопросам транспорта и связи, председатель подкомитета по вопросам морского и речного транспорта Юрий Крук. Он хотел баллотировать по округу в Измаиле, на котором победил в 2012 году, но Тигипко утвердил там другого кандидата -директора судоходной компании "Прайм-Шиппинг" Александра Урбанского. Судя по новостям из региона, избирательная кампания там уже идет во всю и довольно жаркая.

От Блока Петра Порошенко в парламент по 127-м округу (Николаевская область) идет заместитель Администрации морских портов Украины Борис Козырь. По этому же региону баллотируется сын собственника холдинга "Нибулон" (оперирует портовым причалом и судоходным флотом) Андрей Вадатурский (130-й округ).

По 120-му округу во Львовской области снова попробует силы непотопляемый президент ТОВ "Корпорація "Колійні ремонтні технології" Ярослав  Дубневич. Его компания зарабатывает на солидных контрактах с УЗ.