Бразильский штат Минас-Жерайс - один из центров горнодобывающей промышленности не только этой южноамериканской страны, но и всего мира. Что здесь только не добывают – золото, алмазы, бокситы, никель и много другое. Не зря название штата дословно в переводе с португальского означает "главные рудники". Но одним из главных видов сырья, которое добывается в Минас-Жерайсе, является железная руда.

5-го ноября Минас-Жерайс стал известен всему миру благодаря масштабной катастрофе. На шахте горнодобывающей компании Samarco произошел прорыв двух дамб хвостохранилища возле Бенту-Родригеш. В результате значительная территория была загрязнена токсичными отходами, сотни людей были эвакуированы, сотни тысяч лишились питьевой воды, не говоря уже о том, что несколько десятков человек пропали без вести. По предварительным оценкам, авария повлияла на жизнь 15 млн человек.

Читайте также В гостях у ДТЭК: как доставляют уголь на украинские ТЭС

Естественно, что пострадала и железорудная промышленность Бразилии. Компания Samarco является совместным предприятием англо-австралийской BHP Billiton и бразильской Vale – двух гигантов горнодобывающей индустрии. BHP Billiton является общепризнанным мировым лидером, а Vale замыкает тройку лидеров мирового рейтинга горнодобывающих компаний. Именно дальнейшая судьба этих двух компаний немного всколыхнула рынок.

Биржа заволновалась Мгновенно отреагировал фондовый рынок. Так, в первые дни после катастрофы акции обеих горнодобывающих компаний начали падать. 5-го ноября акции BHP Billiton на Австралийской бирже упали на 0,58 австралийских долларов, в последующие дни падение превысило 1 австралийский доллар. В результате за две недели стоимость акций BHP Billiton упала на 15,6% - с 23,47 до 19,81 австралийских долларов, преодолев семилетний минимум. Бразильскую компанию постигла та же участь. На бирже Сан-Пауло акции Vale в первый день упали на 5,7%. В последующие дни также наблюдалось падение, правда, не в таких масштабах, как у BHP Billiton.

Если взглянуть на данные за 10 месяцев 2015 года, то можно увидеть, что акции обоих гигантов планомерно падали и без того, с некоторыми периодами роста. К примеру, BHP Billiton начал этот год с падения, затем, в феврале акции начали расти, достигнув пиковой стоимости в 34,12 австралийских доллара. Еще один существенный подъем наблюдался в мае, после этого – преимущественно медленное падение.

"Уход" с рынка 2% от мировой торговли никак не скажется на балансе спроса и предложения" - ЦТС-Консалтинг

Рынок ЖРС стабилен Как же повлияла катастрофа на мировой рынок железорудного сырья? В целом, аналитики сходятся на мысли, что катастрофа у Бенту-Родригеш повлияет, скорее, на финансовое положение самих компаний, нежели рынка в целом. Консультант ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев отмечает: "Авария на шахте Samarco в Бразилии, совместном предприятии BHP Billiton и Vale, не окажет прямого влияния на конъюнктуру рынка ЖРС. Производственная мощность шахты составляет 32 млн тонн руды в год, в то время как объем торговли ЖРС в мире в 2014 году составил около 1,5 млрд тонн. Учитывая избыточность рынка ЖРС (предложение превышает спрос), слабую конъюнктуру рынка стали, "уход" с рынка 2% от мировой торговли никак не скажется на балансе спроса и предложения".

Правда, в первые дни наблюдались некоторые скачки в цене. Так, по сообщению издания Metal Bulletin, 12 ноября, через неделю после катастрофы, стоимость 62-процентной руды на спотовом рынке увеличилась на 0,7% до 48,58 долларов за тонну. Это был наивысший показатель с 27 октября.

Что касается долгосрочных контрактов, то аналитики и здесь не видят влияния бразильского фактора. Аналитики американской финансовой корпорации Citi прогнозируют встряску на рынке железорудного сырья не в связи с прорывом дамбы у Бенту-Родригеш, а после Китайского Нового года (припадает на 8 февраля). По прогнозам Citi, стоимость тонны ЖРС может упасть до 40 долларов ввиду сокращения производства стали в Китае из-за празднования Нового года. Аналитик австралийского инвестиционного агентства HC Securities Марк Леннокс считает, что падение цен на железную руду в дальнейшем будет обусловлено замедлением роста экономики Китая. В подтверждение эксперт приводит следующие цифры: в октябре объемы импорта в Поднебесной упали на 18,8%.

Убытки гигантов Что касается самих горнодобывающих компаний, то прорыв дамб окажет на них самое непосредственное влияние. "Другое дело, как эта авария скажется на финансовых результатах компаний-собственников – уже сейчас достигнута договоренность о выплате 260 млн долларов на покрытие ущерба и ликвидацию последствий от прорыва дамбы, однако общая сумма выплат, которые предстоят рудным компаниям, может составить миллиарды долларов", – отметил Андрей Исаев. В целом, штат Минас-Жерайс требует от компании Samarco 3,69 млрд долларов компенсации.

Аналитики инвестиционной группы Macquarie Group считают, что катастрофа в Бразилии окажет влияние и на объемы добычи Samarco только в краткосрочной перспективе. Производственные мощности компании в результате катастрофы на 1,5 млн тонн руды в год – с 32 до 30,5 млн тонн. Материнские компании также будут сокращать прогнозные объемы производства, точных данных пока неизвестно. Как и неизвестно, будет ли возобновлена добыча руды у Бенту-Родригеш.

При подготовке материала использовались публикации Bloomberg, Financial Times, Guardian, Business Insider.

naom_56410d48b114d