Как повлияло банкротство "АэроСвита" на рынок? Смогла ли авиакомпания "Визз Эйр Украина" воспользоваться новыми возможностями?

Когда с рынка уходит крупный игрок, на нем меняется расстановка сил. В январе мы задавались вопросом, что же будет дальше? Какие шаги сделает правительство? Что предпримут игроки? И, конечно же, банкротство "АэроСвита" повлияло и на нас. Мы видели большое количество маршрутов, которые не обслуживались, и заявили о своей готовности работать на этих линиях. На протяжении последних пяти-шести месяцев на некоторые из них были назначены "Визз Эйр Украина" и другие перевозчики. Поэтому я вижу некоторое перераспределение на рынке. Но в то же время мы видим некоторые отрицательные моменты: самые привлекательные рейсы, которые обслуживала одна крупная украинская авиакомпания, достались другой крупной компании. До ухода "АэроСвита" у нас была монополия двух авиационных групп, сейчас – одной. Но, несмотря на это, нужно отдать должное авиационным властям, которые все-таки выдали назначения на маршруты не только упомянутой компании, но и другим перевозчикам. Я все же ожидаю, что и "Визз Эйр Украина", и другие игроки получат больше линий из бывшей сети "АэроСвита".

Авиакомпания "Визз Эйр Украина" подавала авиационным властям порядка 20 заявок на маршруты. Какие из них были одобрены?

После январских событий мы подавали заявки на 18 маршрутов. Из них мы получили право летать из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Вильнюс, Дубай, Салоники. есть также рейсы из Львова и Донецка. Мы также претендуем еще на ряд направлений и надеемся в скором времени получить назначения. В портфеле "АэроСвита" есть еще 10-14 линий, которые необходимо заполнить.

Когда начнутся полеты в Салоники?

Это зависит от того, когда у нас будет достаточное количество рейсов, чтобы заполнить четвертый самолет. Сейчас у нас три воздушных судна, которые базируются в аэропорту "Жуляны". И мы планировали начать эксплуатацию новых маршрутов с помощью четвертого Airbus 320 в октябре. Но, поскольку мы не получили все необходимые назначения, то не сможем загрузить его. Поэтому мы ожидаем решения авиационных властей еще по ряду заявок, а после этого уже можно будет говорить об открытии новых направлений и дополнительной емкости. Называть сейчас точные даты сложно. Тем более, что, когда авиакомпания запускает новый рейс, ей необходимо как минимум четыре, а лучше шесть месяцев для открытия продажи и заполнения салона. 

На каком этапе сейчас находится процесс согласования выхода на линию Киев-Москва с Росавиацией?

Согласно российскому законодательству, нужно подать большой пакет документов, что мы и сделали. Сейчас мы ожидаем ответа от российских авиационных властей. Каждая страна имеет свои законодательные особенности. Но не стоит забывать, что российский рынок находится на пороге масштабных изменений: большое количество иностранных перевозчиков стремится попасть на него, и властям нужно на это как-то реагировать. Менять старые правила, которые работают уже много лет и защищают лишь интересы определенных авиакомпаний, всегда тяжело. Сложности есть в Украине, России, и они были в Центральной и Восточной европе до ее присоединения к еС.  

Ситуация с рейсом Киев–Санкт-Петербург аналогична московскому?

Да, мы получили одобрение украинских авиационных властей и ожидаем решения российских.

Ранее компания заявляла о том, что временно приостанавливает полеты на линии Киев-Симферополь. С чем это связано, и когда возможно восстановление работы на данном маршруте? Возможна ли альтернатива, например, открытие рейсов в Севастополь (Бельбек)? 

В первую очередь, хочу сказать, что внутренний рынок не является приоритетным для "Визз Эйр Украина". Размеры наших самолетов слишком велики для выполнения перелетов по Украине. Поэтому мы концентрируем наши усилия на международных маршрутах. Но, поскольку рейс Киев-Симферополь пользовался спросом, мы выполняли его в летний сезон. Однако в этом году затраты на его осуществление выросли. Наряду с этим, как я говорил, у нас слишком мало пассажиров и направлений для четырех бортов, однако достаточно много для трех. Поэтому нам пришлось пересмотреть наше летнее расписание и несколько изменить приоритеты. И вместе с сокращением частоты полетов на ряде направлений мы решили приостановить их на крымском маршруте. Исключать их возобновления, конечно же, нельзя, но это не входит в перечень наших первоочередных задач. Когда у нас будут дополнительные емкости, то можно снова вернуться к вопросу крымских рейсов, но только следующим летом.

В портфеле "АэроСвита" есть еще 10-14 линий, которые необходимо заполнить

Мы также вели переговоры с Севастополем, но, насколько мне известно, они не готовы к сотрудничеству с нами, в первую очередь, из-за терминала. Возможно, что-то и изменилось, но я пока не получал предложений. К тому же, обслуживание там не настолько дешевое, как должно было бы быть во второстепенном аэропорту Крыма.

На какой пассажиропоток рассчитывает компания на рейсе Киев-Вильнюс? Классические перевозчики заявляли, что этот маршрут интересен только с точки зрения транзитного пассажира, а "ЮТэйр Украина" прекратила полеты из-за отсутствия прямого потока.

Мы достаточно хорошо знаем этот рынок, поскольку Вильнюс является одной из баз группы Wizz Air. И спрос будет не только со стороны транзитных пассажиров. Не следует забывать, что прибалтийские страны тоже были частью СССР. Поэтому нашими услугами будут пользоваться и семьи, и предприниматели. И это подтверждают результаты продаж. Да, это не самый востребованный маршрут, но мы не видим особых проблем с прямым потоком. То же самое касается и Софии. К тому же, насколько мы знаем, клиенты нередко пересаживаются с одного нашего рейса на другой, но это, разумеется, два разных билета.

Какова загрузка на грузинском направлении? Классические перевозчики также заявляли, что Грузия интересна только с точки зрения транзитного пассажиропотока, а "ЮТэйр Украина" и Airzena уже прекратили полеты между Грузией и Украиной.

У меня совершенно другой опыт. Хочу напомнить, что у нас целых три рейса в Грузию: Киев-Кутаиси, Харьков-Кутаиси и Донецк-Кутаиси. И каждый из них имеет достаточно неплохую загрузку. Конечно же, есть разница между нами и другими перевозчиками: они летают в Тбилиси. А это очень дорогой аэропорт. Это один из самых дорогих аэропортов в регионе. И пока мы не нашли для себя приемлемый вариант с точки зрения затрат, мы не открывали рейсов в Грузию, несмотря на отсутствие ограничений на авиарынке. Аэропорт Кутаиси, с нашей точки зрения, очень удачно расположен. Он находится на полпути к столице и на полпути к морю и курортам, например, Батуми. Возможно, он не так подходит для тех, кто ориентируется на бизнес-пассажиров, но у нас немного другой сегмент рынка. И если бы дела шли плохо, мы бы не увеличивали частоту из Киева и не открывали бы рейсы в Кутаиси из регионов.

Лоукосты говорили о том, что в Украине сложно предлагать очень низкие цены из-за того, что аэропорты получают основную часть доходов от сборов и услуг, которые регулируются государством. Заработал ли на практике приказ Мининфраструктуры, позволяющий руководителям аэропортов предоставлять перевозчикам скидки? Насколько изменилась ситуация после его принятия?

Сейчас аэропорты Львова и Донецка, предлагают скидки при открытии новых маршрутов. Возможно, потому, что они стремятся привлечь новых пассажиров и заполнить новые терминалы. Я ожидаю, что и другие аэропорты пойдут по этому пути.

Длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Жуляны" не позволяет полностью загружать самолеты типа Boeing 737-800 и Airbus 320 и заправлять полные баки топлива. Как это отразится на рейсе Киев-Дубай, который компания откроет осенью? Допускаете ли Вы возвращение в "Борисполь"?

Мы ведем переговоры с множеством аэропортов. Но нашей базой в Украине сегодня являются "Жуляны". И взлетно-посадочной полосы там достаточно для наших рейсов. Хотя определенные ограничения действительно есть. И нам нужно будет брать на борт меньше пассажиров, что позволит избежать проблем при взлете и посадке. Мы довольны нашим сотрудничеством с "Жулянами", возможно, в связи с участием частного капитала в управлении аэропортом. Они реагируют на наши пожелания, открыты к диалогу и к совместному решению проблем. В "Борисполе" этого не было. Мы находимся в контакте с многими аэропортами в Украине,  среди них и аэропорт "Борисполь", как только у них появятся новые условия, мы будем рады их оценить.

Как повлияли новые правила назначения перевозчиков на маршрут на работу компании?

Основные изменения, с которыми мы столкнулись, - это, в частности, выдача разрешений на выполнение внутренних рейсов, чего ранее не было. Ранее мы могли в случае готовности получить подтверждение слотов в аэропортах и начинать работу. Теперь мы должны получать разрешения на полеты. Это же относится и к чартерным рейсам, которые выполняются в течение длительного периода, например, сезона.Кроме того, право выполнения полетов на некоторых направлениях выдается с ограничением на некоторое количество лет. В Мининфраструктуры говорят, что такой подход применяется к маршрутам с ограничениями по количеству перевозчиков, например, в Италии, региональных линиях Германии.