Всю прошлую неделю в Эстонии шел дождь. Вместе с плохой погодой в страну с запада пришли и плохие вести. 7 ноября Еврокомиссия приняла решение о том, что государственная помощь, предоставляемая авиакомпании Estonian Air, нарушает принципы конкуренции. Вследствие этого правительство Эстонии впопыхах решило ликвидировать национального перевозчика. Так закончилась 24-летняя история флагманской компании Эстонии, на спасение которой правительство потратило более ста миллионов евро.

Спасение национальной авиакомпании Эстонии тянулось несколько лет. Первые сигналы проблем начались еще в 2006 году. Тогда Estonian Air принадлежала SAS (национальный авиаперевозчик Дании, Швеции и Норвегии). В 2006 году авиакомпания понесла убытки в 3,76 млн евро. В последующие годы потери только возрастали: в 2010 году они составляли 10,9 млн евро. Руководство SAS начало рассматривать вариант о возможной ликвидации Estonian Air.

Читайте также: Как выживают национальные авиаперевозчики в Евросоюзе: опыт Czech Airlines

Чтобы спасти флагманского перевозчика, Эстония выкупила акции. Таким образом, авиакомпания вновь стала государственной. С тех пор продолжалась эпопея под названием "реструктуризация Estonian Air": сокращалась маршрутная сеть, проводились сокращения персонала, часть флота была продана, но убытки росли. По итогам 2012 года они достигли 49,2 млн евро. Впоследствии компания уменьшила свою убыточность, но глобальной проблемы развития это не решило.

В целом, в течение 2008 – 2014 годов правительство Эстонии вложило в спасение Estonian Air 130 млн евро. Львиную долю этой суммы, по мнению Еврокомиссии, была выделена в нарушение правил конкуренции на рынке. Иначе говоря, правительство дотировало авиаперевозчика, что ставило других игроков в неравные условия.

История взаимоотношений Брюсселя и Таллинна в этом вопросе была непростой, последний несколько раз получал замечания от еврочиновников, но продолжал выделять Estonian Air новые суммы. Так, председатель Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил: "Уже долгое время секретом полишинеля является то, что Еврокомиссия не согласна с решениями, которые принимало эстонское правительство в отношении Estonian Air. Несмотря на эту информацию, продолжали действовать точно так же, и как выяснилось, не хотели и активно сотрудничать с Еврокомиссией".

По литовскому пути После затяжной реанимации правительство поспешно ликвидирует Estonian Air. Но на этом история не заканчивается, ведь создается новая авиакомпания – Nordic Aviation Group. В дождливое воскресенье, 8 ноября, состоялся ее первый рейс по маршруту Таллинн – Амстердам. Созданный перевозчик является эстонским только условно. Рейсы выполняются на самолетах словенской авиакомпании Adria Airways. Более того, на табло аэропорта значится не Nordic Aviation Group, а Adria Airways. Также Nordic Aviation Group использует флот и экипаж ряда небольших европейских перевозчиков. В создание новой компании правительство инвестировало около 41 млн евро.

SAS оперативно отреагировала на закрытие Estonian Air. Через день перевозчик объявил о запуске трех рейсов из Таллинна.

Дальнейшая перспектива нового перевозчика довольно туманна. Первый день работы был отмечен поломкой самолета и отменой рейсов. Также, непонятно, какую модель работы выберет руководство авиакомпании, и как оно собирается соревноваться с традиционными конкурентами (SAS, airBaltic), и с лоукостами (Ryan Air, Wizz Air).

Пока самолеты Nordic Aviation Group выполняют первые рейсы, ряд эстонских политиков хотят проверить законность и целесообразность создания авиакомпании, опасаясь повторения судьбы Estonian Air. Экс-министр экономики Эстонии Юхан Партс прямо заявил: "Никто не может гарантировать, что новое эстонское авиапредприятие Nordic Aviation Group не столкнется с теми же трудностями, что и ее предшественник — Estonian Air". Да и у словенского партнера не все в порядке с финансами. Недавно словенские СМИ сообщили, что Adria Airways ищет возможности для получения 8 млн евро.

Опасения подкреплены опытом соседних стран. Подобный путь недавно прошла Литва, которая первой из стран Балтии лишилась национального авиаперевозчика. В январе 2009 года обанкротилась компания flyLAL. Тогда правительство не захотело выкупать 50% акций за 1 лит. Однако через несколько лет в Литве была сделана еще одна попытка создать новую авиакомпанию – Air Lituanica. На этот раз инициатором выступила мэрия Вильнюса. Перевозчик проработал только два года – с мая 2013 года по май 2015 года. Его деятельность также была прекращена из-за убытков.

Сейчас основными авиакомпаниями в Литве являются иностранные лоукосты Ryan Air и Wizz Air. По данным портала anna.aero, 34% рынка страны приходится на долю ирландского перевозчика, а 22% – на долю венгерского. При этом в аэропорте Каунас Ryan Air занимает монопольную позицию, а Wizz Air показывает более высокие темпы роста за последние годы за счет развития маршрутной сети из Вильнюса.

В этой схеме есть свои плюсы и минусы. Среди плюсов – возможность для литовцев дешевле путешествовать по Европе и избавление государства от лишних трат, необходимых на поддержание жизнеспособности и покрытия долгов флагманской компании.

К минусам можно зачислить потеря Литву некоторой статусности, ведь не все государства могут себе позволить обладать собственным авиаперевозчиком. Да и отчисления в бюджет и рабочие места теперь создаются за рубежом, а не на месте. К сожалению, Литва – не единственная страна, которая пришла к такому положению вещей в авиации, в последнее время данная тенденция охватывает все больше стран.

Другой минус – отсутствие системного инвестора для аэропортов. Как правило, им является флагманский перевозчик. Лоукосты, конечно, привозят больше пассажиров, но вкладываться в аэропорты они не хотят. Дальнейшее развитие аэропортов требует проведения приватизации. Сейчас Литве явно не хватает системного инвестора, поэтому на 2016 год запланировано проведение концессии литовских воздушных гаваней.

Эстонский лоукост Возникает закономерный вопрос, что ожидает авиационную отрасль Эстонии в дальнейшем? И есть ли у Nordic Aviation Group шанс выжить? Скандинавская авиакомпания SAS оперативно отреагировала на закрытие Estonian Air. Через день перевозчик объявил о запуске трех рейсов из Таллинна. Скандинавы явно пытаются занять место Estonian Air на ряде направлений. Более того, SAS заявила, что готов взять на работу 500 бортпроводников и 200 пилотов. Кроме SAS, у Nordic Aviation Group есть и другие конкуренты. Это airBaltic, Lufthansa, Finnair, LOT и, конечно же, лоукосты Ryan Air, Wizz Air.

Между прочим, некоторые эксперты видят будущее Nordic Aviation Group именно как бюджетной компании. Эстонский авиаэксперт и директор Estonian Air в 1995-1996 годах Тоомас Петерсон считает, что для выживания новая авиакомпания должна взять новую модель ведения бизнеса, и стать классическим лоукостом. При этом она должна быть приватизирована, но государство может сохранить треть акций за собой.

Единая авиакомпания Есть, правда, и другой вариант развития событий. О нем недавно напомнил Сийм Каллас, бывший еврокомиссар по транспорту. В своей колонке на портале Delfi он написал: "Авиационное сообщение, конечно же, очень необходимо. Без него остаешься действительно где-то в дальнем захолустье. Жаль, что до создания единой авиакомпании трех балтийских стран до сих пор дело не дошло. В модели SAS (Scandinavian Airlines) могут быть полезные элементы".

Упомянутый пример скандинавской компании SAS – это удачный пример, ведь перевозчик был создан тремя государствами – Данией, Швецией и Норвегией. Такой же вариант мог быть спасением и для стран Балтии. В 2012 году премьер-министры Эстонии и Латвии намеревались объединить Estonian Air и airBaltic в одну компанию. Но дальше слов инициатива не продвинулась. Этим летом об объединенной авиакомпании заговорили владельцы эстонского судоходного оператора Tallink. Они планировали создать нового перевозчика на базе Estonian Air и Air Lituanica. Сейчас реализация этих планов стала невозможной, ведь с рынка исчезли обе авиакомпании.

Конечно, создание единого авиаперевозчика – хорошая идея. Но страны Балтии так и не смогли договориться между собой. Хотя в альянс нужно было привлекать финскую Finnair и польскую LOT. Только в таком случае объединенная балтийская компания смогла стать сильным региональным перевозчиком. Но сейчас это вряд ли возможно.

К сожалению, за четверть века страны региона так и не удосужились воплотить эту идею. Теперь Эстонии предстоит пройти нелегкий путь: либо стремиться сохранить небо за своей компанией, либо готовится к наплыву иностранных самолетов. Из балтийской тройки только Латвия имеет шансы сохранить флагманскую компанию airBaltic, если, конечно, скандальный инвестор оправдает ожидания. Иначе, пророчество главы Finnair может сбыться на все 100%.

Читайте также Лучший из худших: кто купил airBaltic