27 апреля в 11 утра сотрудники прокуратуры Одесской области изъяли всю документацию за последние три года у одного из крупнейших стивидоров страны компании "Бруклин-Киев" (работает в Одесском порту).

В офис компании прибыла группа сотрудников прокуратуры Одесской области во главе с начальником ведомства Романом Говдой. При себе правоохранители имели решение суда на изъятие документов, касающихся работы компании за последние три года.

"Количество изымаемых документов невероятно большое — перечень переписывать хватит на несколько дней. Не уверен, что мы сможем получить обратно все оригиналы, необходимые для оформления и легализации нашего строительства очереди зернового терминала", — заявил директор компании Юрий Губанков.

По его словам визит прокуратуры связан с надуманным и формальным поводом - налоговым кредитом всего на 640 тысяч гривен. При этом, директор намекает, что "наезд" прокуратуры является заказным и выгоден конкурентам компании.

Читайте также ЕБРР и "Бруклин-Киев" подписали кредит на 60 млн долларов на зерновой терминал

Резонанса делу добавляет то, что в прошлом году "Бруклин-Киев" начал реализацию совместного проекта с одним из мировых лидеров агропромышленного бизнеса Louis Dreyfus и получил под это 60 млн долларов кредита от ЕБРР. Фактически действия прокуратуры наносят удар по едва ли не единственному крупному международному инвестпроекту, который начал реализовываться в Украине во время войны.

Мнения сторон "Я считаю, что областная прокуратура неправильно понимает закон о государственно-частном партнёрстве — это не тогда, когда пытаются "крышевать" одну из компаний. Это неправильное партнерство", — подчеркивает Юрий Губанков. По его словам действия прокуратуры носят лоббисткий характер.

"Я догадываюсь, в чём причина такой активности прокуратуры, поскольку на сегодняшний день наши интересы столкнулись с интересами другой компании, которую очень поддерживала транспортная прокуратура и поддерживает сейчас областная прокуратура. Это является причиной того, что с марта месяца начались такие военные действия относительно нашей компании. Хотя до этого было тихо. Я считаю, что это попытка "крышевания" прокуратурой одной из коммерческих компаний", - утверждает глава "Бруклин-Киев".

"Это критически нехорошая ситуация для строящегося причала под зерновой терминал в Одесском порту. Если происходящее не войдёт в нормальное русло, то может получится, что мы построим причал, а терминал фирма строить не будет", - утверждает глава АМПУ.

Однако областная прокуратура уверяет, что её действия носят законный и непредвзятый характер. "Обыски в помещениях стивидорной "Бруклин-Киев" проводятся в соответствии с определением суда в рамках уголовного производства по фактам служебной халатности", - говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, следователи установили, что налоговики не приняли "действенных мер по отработке цепи поставки товаров, работ и услуг к предприятию-производителю". В результате таких действий государственному бюджету нанесен ущерб в виде занижения обязательств по уплате НДС.

"В соответствии с постановлением суда проводятся следственные действия, в том числе, обыски и изъятие документации предприятия", – рассказали в прокуратуре.

Позиция АМПУ Характерно, Администрация морских портов Украины (АМПУ) в конфликте стала резко на сторону пострадавших. Это тем более удивительно, если учесть склонность АМПУ дистанцироваться от конфликтов, в  которые попадают частные стивидоры.

Однако "Бруклин-Киев" - особый случай. "Это огромный терминал. Он всё время строится, с большими оборотами. Мы должны были его поддержать. И Министерство инфраструктуры одобрило нашу поддержку", - неофициально рассказали ЦТС в АМПУ.

"Выемки документов у частных компаний больно ударят по имиджу страны", - официально заявил руководитель АМПУ Андрей Амелин.

"Не добавляет эта ситуация плюсов нашей стране, когда нужны инвестиции и имиджевые посылы мировому сообществу, что мы готовы принимать инвестиции",- отметил он. Он также заметил, что компания недавно получила кредит от Европейского банка реконструкции и развития на 60 млн долларов и проходит экспертизу крупнейшей аудиторской компанией "Делойт".

"Это критически нехорошая ситуация для строящегося причала под зерновой терминал в Одесском порту. Если происходящее не войдёт в нормальное русло, то может получится, что мы построим причал, а терминал фирма строить не будет", - пояснил  Амелин.

Отметим, до своего избрания народным депутатом в 2012 году в компании "Бруклин-Киев" работал действующий мэр Одессы Геннадий Труханов на должности заместителя генерального директора.

Позиция АМПУ связана с тем, что "Бруклин" играет ключевую роль в планах расширения порта. 7 мая предстоит процедура выбора подрядчика для строительства причала 1 "з" (зернового). Если положение не нормализуется, то один из стратегических партнёров Одесского порта, остановит на существующем этапе строительство зернового терминала на Андросовском молу.

Учитывая поддержку АМПУ и министерства, стоит прогнозировать, что конфликт со временем утихнет и инвесторы в Одесском порту смогут чувствовать себе уверено. Компания "Бруклин-Киев" является одним из крупнейших инвесторов Одесской области: за последние 10 лет компания вложила в развитие порта 280 миллионов. Терминал компании расположен в Хлебной гавани и занимается перевалкой различных грузов, включая зерновые, сахар, металл, угольный концентрат и другие виды грузов.

Смотрите также документы прокуратуры, касающиеся данного дела.

1. cfts.org.ua/files/scan/10001.jpg

2. cfts.org.ua/files/scan/10002.jpg

3. cfts.org.ua/files/scan/10003.jpg

4. сfts.org.ua/files/scan/10004.jpg

5. cfts.org.ua/files/scan/10005.jpg

Читайте также интервью с гендиректором "Бруклин-Киев": При громких словах со стороны государства, на самом деле, ничего не делается